media4KSPECIAL - 4K Displayport 1.2 KVM Extender over IP

media4Kspecial redundant - RS232 , Sound embedded & Audio

LATENCY TIME 0.47ms Download Sheet Latency Measurements

A new standard is born: redundant - uncompressed  Transmisión

 

Media4K Special redundant

Resolución 5K súper ultra ancha con latencia < 0,47ms y USB2.0

Resolución Super Ultrawide de 5120x1440 a 60Hz

Tecnología USB 2.0 (desarrollada internamente)

Latencia de <0,47 ms

Descripción del producto

  • redundante para aplicaciones críticas de seguridad
  • Extensor 4K Displayport 1.2 over IP en fibra
  • Max. Resolución 4096 x 2160 @ 60 Hz/ 4:4:4/10Bit
  • 2x módulo SFP+ multimodo hasta 300m (opc. 120km)
  • Vídeos 4K en tiempo real
  • RS232
  • sonido integrado / analógico
  • utilizable en un Matrix Switching System de hasta 2000 puntos finales
  • Sistema modular 4K con una excelente relación calidad-precio
  • Flexible gracias a la tecnología USB 2.0 de desarrollo in-house
  • Caja Ultraslim 4K - 4 unidades en 1RU

 

 

Encendido y apagado del Extender KVM a través de la gestión de red del Switch

go to . .

Extender 4K Displayport 1.2 over IP en carcasa ultradelgada en fibra en diseño redundante. El Extender 4K tiene un alcance de 300m a una resolución de 4096x2160 @ 60Hz con una codificación de color perfecta con 4:4:4 @8 bit por color.

La perfecta transmisión de vídeo permite que las señales se transmitan sin retraso. El USB y el vídeo se transmiten por un solo cable. Vídeos 4K en tiempo real.

La interfaz USB 2.0 transparente admite tabletas y pantallas táctiles, módulos de sonido, impresoras y mucho más. Ideal para muchas aplicaciones. Para los lápices de memoria y los discos duros USB se incluye la actualización del USB. La función de kvm-tec "USB save" impide la entrada de virus a través de la interfaz USB desactivando los dispositivos de almacenamiento masivo. Con la actualización de Switching incluida, el media4Kspecial extender puede integrarse en un Matrix Switching System en combinación con un conmutador de red 10G estándar. La Switching puede realizarse a través del menú OSD con combinación de teclas o directamente a través del Switching Manager. El software inteligente kvm-tec Switching Manager permite una gestión cómoda y un manejo intuitivo del KVM Extender en el Switching System. Para la puesta en marcha y el funcionamiento del software, se necesita un PC con Windows o una tableta con interfaz de red en la red.

UPGRADE SIMULTANEOUS DOWNSCALING


    Simultaneous downscaling Local Unit media4Kconnect  

        


FEATURES ALARMING and DDC-CI

Sistema de alarma por SMS o correo electrónico

en caso de fallo de un link o Extender, la fuente de alimentación

temperatura ambiente demasiado alta

HEALTH STATUS DDC-CI

Brillo, número de serie, consulta de volumen, etc.

... more smart connections

seguro para aplicaciones críticas de seguridad

  • Instalación automática Plug&Play
  • Ampliación de Displayport sin pérdida de calidad
  • Hasta 4 extensores ultracompactos en 19" 1RU
  • Actualización del firmware sin cable
  • Velocidad de transferencia USB máxima de 480 Mbit/s
  • INTERFAZ RS232
  • Sonido analógico y embedded
  • Ampliación de la garantía hasta 5 años

EXTENDER HEALTH STATUS

Display Data Channel

(El canal de datos de la pantalla es una interfaz de comunicación en serie entre la pantalla y el PC que permite el intercambio de datos a través del cable de la pantalla y permite que el sistema operativo instale y configure automáticamente el controlador de la pantalla).

 

 

 

El extensor es un jugador de equipo - DDC-CI

DDC -CI (Displaydatachannel - Command Interface) el PC puede consultar el monitor a través del Extender si está encendido o apagado, el tipo de monitor y el número de serie, consultar y ajustar el brillo, cambiar el volumen.

La APP (Click Monitor DDC) se instala en el PC y se muestran los datos. A partir de Q3, la información DDC-CI también puede consultarse a través del Switching Manager.

Para todas las aplicaciones de señalización digital una gran característica 

Volumen de suministro - Peso - Dimensión

Volumen de suministro - Local (CPU)

1 x media4Kspecial redundante LOC

2 x 12 VDC 2A fuente de alimentación

1 x DP-DP cable 1.8 m

1 x USB A-B cable 1.8m

2 x SFP+ Multimode hasta 500m

alt 2 x SFP+ Single Mode hasta 10km

4 x Pies de goma

Instalacion rápida

Volumen de suministro - Remote (CON)

1 x media4Kspecial redundante REM

2x 12 VDC 2A fuente de alimentación

2 x SFP+ Multimode Modul hasta 500m

alt 2 x SFP+ Single Mode hasta 10km

4 x Pies de goma

Peso y dimensión

Local (CPU) B109 x H43 x T 184 610g

Remote (CON) B109 x H43 x T 184 620g

Peso listo para el envío

Set 3040g
(1600g Local/ 1440g Remote)

 

Guía de inicio rápido incluida y descarga del manual en: www.kvm-tec.com/support

DOWNLOAD

Marketing sheet

DOWNLOAD

Technical sheet

DOWNLOAD

Quick Instructions

DOWNLOAD

Manual

Download

First Aid

Download

Part No, EAN No, short description

Part No

6935
6935L
6935R


7017

9003
9002

 

6231

6237

6238

4020

4016

4017

4018

4019

 

 

Nombre del producto

M4KSPRED
M4KSPRED-L
M4KSPRED-R


AL-M4K-SM

GV5JU
GV5J

 

UMK

RMK-M4K-F

RMK-M4K-FN

SD

AP100

AP1000

HS 100

HS1000

Descripción breve

media4Kspecial redundante DP1.2 EAN0798190112350 UPC51497115715
media4special  redundante Local EAN0798190112336 UPC51497115692
media4Kspecial redundante Remote EAN0798190112343 UPC51497115708

Single Mode Modul hasta 10km

Extensión de la garantía a 5 años por UNIDAD
Extensión de la garantía a 5 años por SET

 

Under table mounting

Rack Mt.Kit incl front panel

Rack Mt incl front panel and power supply

simultaneous downscaling local unit

Alarm system up to 100 endpoints

Alarm system up to 1000 endpoints

Health Status -DDC-CI up to 100 endpoints

Health Status -DDC- CI up to 1000 endpoints

 

LET'S TALK ABOUT THE KVM-TEC BENEFITS

Nos centramos en la transparencia en la KVM High Performance World

El especial de media4Kconnect está listo para ser probado, ¿y tú?

media4KSPECIAL en el sistema KVM4FUTURE y como AR Sensation y más

Homebase
…donde se inventan nuestras innovaciones técnicas
Sede
…donde se inventan nuestras innovaciones técnicas

powered by wow! solution