media4KSPECIAL - 4K Displayport 1.2 KVM Extender over IP

media4Kspecial redundant - RS232 , Sound embedded & Audio

LATENCY TIME 0.47ms Download Sheet Latency Measurements

 

 

  • redundante para aplicaciones críticas de seguridad
  • Extensor 4K Displayport 1.2 over IP en fibra
  • Max. Resolución 4096 x 2160 @ 60 Hz/ 4:4:4/10Bit
  • 2x módulo SFP+ multimodo hasta 300m (opc. 120km)
  • Vídeos 4K en tiempo real
  • RS232
  • sonido integrado / analógico
  • utilizable en un Matrix Switching System de hasta 2000 puntos finales (Switch Layer 3)
  • Sistema modular 4K con una excelente relación calidad-precio
  • Flexible gracias a la tecnología USB 2.0 de desarrollo in-house
  • Caja Ultraslim 4K - 4 unidades en 1RU

 

 

Encendido y apagado del Extender KVM a través de la gestión de red del Switch

go to . .

 

Sistema de alarma por SMS o correo electrónico

en caso de fallo de un enlace o extensor, la fuente de alimentación

temperatura ambiente demasiado alta

 

Health Status

Brillo, número de serie, consulta de volumen, etc.

 

 

Extensor 4K Displayport 1.2 sobre IP, redundante en carcasa ultradelgada de fibra en versión redundante para todas las aplicaciones críticas de seguridad. El extensor 4K tiene un alcance de 300m ( opt 120km) con una resolución de 4096x2160 @ 60Hz con una codificación de color perfecta con 4:4:4 @8 bit por color.

sonido embebido / sonido analógico y RS 232

Desarrollo de USB 2.0

Desarrollo interno de USB 2.0 La implementación de USB 2.0 desarrollada internamente es compatible con dispositivos USB típicos como pantallas táctiles, módulos de sonido, impresoras y componentes similares. Además, la compatibilidad con dispositivos de almacenamiento como unidades de disco duro USB puede activarse o desactivarse según sea necesario, lo que añade otra capa de seguridad. Y, por supuesto, también se admiten teclados y ratones.

Infraestructura

Las unidades locales y remotas de media4Kconnect tienen un formato delgado. Caben fácilmente bajo un escritorio y se pueden montar hasta cuatro unidades en un rack de 19". La orientación unilateral de las interfaces permite un fácil acceso para la configuración y el mantenimiento. media4Kconenct tiene un diseño sin ventilador para lograr espacios de trabajo silenciosos y ergonómicos.

Sistema de conmutación matricial

Para interconectar varios Media4Kconnect Extender Locales y Remotos a través de un conmutador de red L3, se necesita un Switching Manager central para crear un sistema de conmutación matricial multipunto con control de acceso y otras funciones administrativas y operativas. La versión básica del Switching Manager incluye

Compatibilidad

Los extensores media4Kconnect son compatibles con todos los extensores Flexline y Scalableline. Las configuraciones de matriz pueden combinarse con extensores Flexline y Scalableline para formar un sistema homogéneo gestionado por el Switching Manager.

Deslizamiento y cambio del ratón

En las aplicaciones matriciales, por ejemplo en las salas de control, la función de software Mouse, Glide & Switch implementada en la serie media4Kconnect permite a los usuarios con configuraciones multimonitor conectadas a varias fuentes manejar hasta 4 monitores con un único control de teclado y ratón.

 

Resolución 5K súper ultra ancha

Resolución Super Ultrawide de 5120x1440 a 60Hz

Instruction Manual for Back up, up date etc

go to

Manual Switching Manager

go to

... more smart connections

seguro para aplicaciones críticas de seguridad

  • Instalación automática Plug&Play
  • Ampliación de Displayport sin pérdida de calidad
  • Hasta 4 extensores ultracompactos en 19" 1RU
  • Actualización del firmware sin cable
  • Velocidad de transferencia USB máxima de 480 Mbit/s
  • INTERFAZ RS232
  • Sonido analógico y embedded
  • Ampliación de la garantía hasta 5 años

EXTENDER HEALTH STATUS

Display Data Channel

(El canal de datos de la pantalla es una interfaz de comunicación en serie entre la pantalla y el PC que permite el intercambio de datos a través del cable de la pantalla y permite que el sistema operativo instale y configure automáticamente el controlador de la pantalla).

Volumen de suministro - Peso - Dimensión

Volumen de suministro - Local (CPU)

1 x media4Kspecial redundante LOC

2 x 12 VDC 2A fuente de alimentación

1 x DP-DP cable 1.8 m

1 x USB A-B cable 1.8m

2 x SFP+ Multimode hasta 300m

alt 2 x SFP+ Single Mode hasta 10km

4 x Pies de goma

Instalacion rápida

Volumen de suministro - Remote (CON)

1 x media4Kspecial redundante REM

2x 12 VDC 2A fuente de alimentación

2 x SFP+ Multimode Modul hasta 300m

alt 2 x SFP+ Single Mode hasta 10km

4 x Pies de goma

Peso y dimensión

Local (CPU) B109 x H43 x T 184 610g

Remote (CON) B109 x H43 x T 184 620g

Peso listo para el envío

Set 3040g
(1600g Local/ 1440g Remote)

 

Guía de inicio rápido incluida y descarga del manual en: www.kvm-tec.com/support

DOWNLOAD

Marketing sheet

DOWNLOAD

Technical sheet

DOWNLOAD

Quick Instructions

DOWNLOAD

Manual

Download

First Aid

Download

Part No, EAN No, short description

Part No

KT - 6935
KT - 6935L
KT - 6935R


KT - 7017

KT - 9003
KT - 9002

 

KT - 6231

KT - 6237

KT - 6238

 

KT - 4016

KT - 4017

KT - 4018

KT - 4019

Nombre del producto

M4KSPRED
M4KSPRED-L
M4KSPRED-R


AL-M4K-SM

GV5JU
GV5J

 

UMK

RMK-M4K-F

RMK-M4K-FN

 

AP100

AP1000

HS 100

HS1000

Descripción breve

media4Kspecial redundante DP1.2 EAN0798190112350 UPC51497115715
media4special  redundante Local EAN0798190112336 UPC51497115692
media4Kspecial redundante Remote EAN0798190112343 UPC51497115708

Single Mode Modul hasta 10km

Extensión de la garantía a 5 años por UNIDAD
Extensión de la garantía a 5 años por SET

 

Under table mounting

Rack Mt.Kit incl front panel

Rack Mt incl front panel and power supply

 

Alarm system up to 100 endpoints

Alarm system up to 1000 endpoints

Health Status  up to 100 endpoints

Health Status  up to 1000 endpoints

 

El especial de media4Kconnect está listo para ser probado, ¿y tú?

media4KSpecial para una prueba gratuita de 14 días - haga clic aquí

ready for kvm-tec benefits - más información

media4KSPECIAL en el sistema KVM4FUTURE y como AR Sensation y más

media4Kconnect Special en el sistema kvm4future

Homebase
…donde se inventan nuestras innovaciones técnicas
Sede
…donde se inventan nuestras innovaciones técnicas

powered by wow! solution