media4KSPECIAL - 4K Displayport 1.2 KVM Extender over IP

media4Kspecial redondant RS232 , Sound embedded & Audio

LATENCY TIME 0.47ms Download Sheet Latency Measurements

A new standard is born: redundant - uncompressed  Transmission

 

Media4K Special redundant

Résolution 5K super ultra-large avec latence < 0,47 ms et USB2.0

Résolution Super Ultrawide de 5120x1440 à 60Hz

Technologie USB 2.0 (développée en interne)

<0,47 ms de latence

Description du produit

  • redondant pour les applications critiques en matière de sécurité
  • Extender Displayport 1.2 4K over IP en fibre optique
  • Max. Résolution 4096 x 2160 @ 60 Hz/ 4:4:4/10Bit
  • 2x module SFP+ multimode jusqu'à 300m (opt 120km)
  • Vidéos 4K en temps réel
  • RS232
  • son intégré / analogique
  • utilisable dans un Matrix Switching System jusqu'à 2000 points d'extrémité
  • Système 4K modulaire avec un excellent rapport qualité-prix
  • Flexible grâce à la technologie USB 2.0 développée en interne
  • Boîte Ultraslim 4K - 4 unités dans 1RU

 

 

Allumer et éteindre le Extender KVM via la gestion du réseau du Switch.

go to . .

Extender 4K Displayport 1.2 over IP dans un boîtier ultraslim en fibre optique en design redondant. L'extender 4K a une portée de 300m à une résolution de 4096x2160 @ 60Hz avec un codage couleur parfait avec 4:4:4 @8 bit par couleur.

La transmission vidéo parfaite permet de transmettre les signaux sans délai. L'USB et la vidéo sont transmis par un seul câble. Vidéos 4K en temps réel.

L'interface transparente USB 2.0 prend en charge les tablettes et les écrans tactiles, les modules de son, les imprimantes et bien plus encore. Idéal pour de nombreuses applications. Pour les clés USB et les disques durs USB, la mise à niveau USB est incluse. La fonction kvm-tec "USB save" empêche les virus de pénétrer via l'interface USB en désactivant les périphériques de stockage de masse. Avec la mise à niveau de Switching incluse, jusqu'à 2000 points d'extrémité, l'extender media4Kspecial peut être intégré dans un Matrix Switching System en combinaison avec un commutateur réseau 10G standard. La Switching peut se faire soit via le menu OSD avec une combinaison de touches, soit directement via le Switching Manager. Le logiciel intelligent kvm-tec Switching Manager permet une gestion confortable et une utilisation intuitive du KVM Extender dans le Switching System. Pour la mise en service et l'utilisation du logiciel, un PC ou une tablette Windows avec une interface réseau dans le réseau est nécessaire.

UPGRADE SIMULTANEOUS DOWNSCALING


    Simultaneous downscaling Local Unit media4Kconnect  

        


FEATURES ALARMING and DDC-CI

Système d'alarme par SMS ou e-mail

en cas de défaillance d'un link ou d'un Extender d'un unité d'alimentation

température ambiante trop élevée

HEALTH STATUS DDC-CI

Luminosité, numéro de série, interrogation du volume, etc.

... more smart connections

sécurisé pour les applications critiques en matière de sécurité

  • Installation automatique Plug&Play
  • Extension Displayport sans perte de qualité
  • Ultra compact jusqu'à 4 prolongateurs dans 19" 1RU
  • Mise à jour flash du firmware sans câble
  • Taux de transfert USB max. 480 Mbit/s
  • INTERFACE RS232
  • Son analogique et intégré
  • Extension de la garantie jusqu'à 5 ans

EXTENDER HEALTH STATUS

Display Data Channel

(Le canal de données de l'écran est une interface de communication série entre l'écran et le PC qui permet l'échange de données via le câble de l'écran et permet au système d'exploitation d'installer et de configurer automatiquement le pilote de l'écran).

 

 

 

L'Extender a l'esprit d'équipe - DDC-CI

DDC -CI (Displaydatachannel - Command Interface) : le PC peut demander au moniteur via l'Extender s'il est allumé ou éteint, le type de moniteur et le numéro de série, demander et régler la luminosité, changer le volume.

L'APP (Click Monitor DDC) est installé sur le PC et les données sont affichées. A partir de Q3, les informations DDC-CI peuvent également être interrogées via le Switching Manager.

Pour toutes les applications de signalisation numérique, une caractéristique importante 

Contenu de la livraison - Poids - Dimension

Contenu de la livraison - Local (CPU)

1 x media4Kspecial redondant LOC

2 x 12 VDC 2A bloc d‘alimentation

1 x câble DP-DP 1,8 m

1 x câble USB A-B 1,8m

2 x SFP+ Multimode jusquá 500m

alt 2 x SFP+ Single Mode jusquá 10km

4 x Pieds d‘appareil

Instruction rapide

Contenu de la livraison - Remote (CON)

1 x media4Kspecial redondant REM

2x 12 VDC 2A bloc d‘alimentation

2 x SFP+ Multimode Module jusquá 500m

alt 2 x SFP+ Single Mode jusquá 10km

4 x Pieds d‘appareil

Poids et dimensions

Local (CPU) B109 x H43 x T 184 610g

Remote (CON) B109 x H43 x T 184 620g

Poids Prêt à l'expédition

Set 3040g
(1600g Local/ 1440g Remote)

 

Guide de démarrage rapide inclus & téléchargement du manuel à: www.kvm-tec.com/support

DOWNLOAD

Marketing sheet

DOWNLOAD

Technical sheet

DOWNLOAD

Quick Instructions

DOWNLOAD

Manual

Download

First Aid

Download

Part No, EAN No, short description

Numéro d'article

6935
6935L
6935R


7017

9003
9002

 

6231

6237

6238

4020

4016

4017

4018

4019

 

 

Nom du produit

M4KSPRED
M4KSPRED-L
M4KSPRED-R


AL-M4K-SM

GV5JU
GV5J

 

UMK

RMK-M4K-F

RMK-M4K-FN

SD

AP100

AP1000

HS 100

HS1000

Description brève

media4Kspecial redondant DP1.2 EAN0798190112350 UPC51497115715
media4special  redondant Local EAN0798190112336 UPC51497115692
media4Kspecial redondant Remote EAN0798190112343 UPC51497115708

Single Mode Module jusquá 10km

Extension de garantie à 5 ans par UNITÉ
Extension de garantie à 5 ans par SET

 

Under table mounting

Rack Mt.Kit incl front panel

Rack Mt incl front panel and power supply

simultaneous downscaling local unit

Alarm system up to 100 endpoints

Alarm system up to 1000 endpoints

Health Status -DDC-CI up to 100 endpoints

Health Status -DDC-CI up to 1000 endpoints

 

LET'S TALK ABOUT THE KVM-TEC BENEFITS

Nous mettons l'accent sur la transparence dans le KVM High Performance World

Le spécial media4Kconnect est prêt à être testé - l'êtes-vous ?

media4KSPECIAL dans le système KVM4FUTURE et comme AR Sensation et plus encore

Homebase
...où nos innovations techniques sont inventées
Homebase
…où nos innovations techniques sont inventées

powered by wow! solution