media4Kconnect - 4K Displayport 1.2 KVM Extender over IP

media4Kconnect – Displayport 1.2 Extender over IP redundant

KVM Extender Displayport 1.2 & USB KVM Extender

4K Displayportextender 1.2 in Fiber  redundant secure  für sicherheitskritische  Anwendungen, Übertragung von USB und Video mit ultrahoher Auflösung 4096x2160@60Hz mit 4:4:4@8bit pro Farbe, für Switching Systeme bis zu 2000 Endpunkte und mehr (erweiterbare Endpunkte)

die kvm-tec Switching Manager Software - Switch up@work-  für ein intuitives Management im Switching System ist inkludiert

Softwarefeature: Mouse glide & Switch

freeze last image, USB 2.0 in house Entwicklung, USB-Save feature, USB Emulation Mode & USB Sharing

LATENZZEIT 0.47ms

Download Sheet Latency Measurements

Für mehr Informationen scroll down

KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
  • Ausfallsicherheit für sicherheitskritische Anwendungen mit redundanter Version
  • bei Ausfall eines Netzwerkes kann übergangslos zum redundanten Netzwerk geschaltet werden
  • DP Displayport 1.2 Extender over IP in Fiber
  • Max. Auflösung 4096 x 2160 @ 60 Hz/ 4:4:4 8 Bits
  • 5K Auflösung 5120 x 1440 bei 60 Hz
  • 2-faches SFP+ Modul-Multimode bis 300m (opt 120km)
  • 4K Videos in Echtzeit
  • einsetzbar im Matrix Switching System bis zu 2000 Endpunkte und mehr
  • erweiterbare Switching Endpunkte
  • Modular aufgebautes 4K System mit ausgezeichnetem Preis-Leistungsverhältnis
  • Flexibel durch in house entwickelte USB 2.0 Technologie
  • Ultraslimes 4K Gehäuse
  • Software Feature Mouse glide&Switch

 

 

 

media4KconnecT Versionen

  • redundant secure
  • uncompressed

4K Displayport 1.2 Extender over IP im ultraslim Gehäuse  in Fiber in redundater Version für alle sicherheitskritischen Anwendungen. Der 4K Extender hat eine Reichweite von 300m ( opt 120km) bei einer Auflösung von 4096x2160 @ 60Hz mit einer perfekten Farbkodierung mit 4:4:4 @8 bit pro Farbe. Der 4K Extender redundant wird  zum ausfallsicheren System für alle kritischen Anwendungen.

 

Die perfekte Abstimmung der kvm-tec Videokompression mit einer geringen Latenzzeit ( 0,47ms)  ermöglicht eine verzögerungsfreie Übertragung der Signale. USB und Video wird über ein Kabel übertragen. 4K Videos in Echtzeit.

Keep it simple and buy what you need

Durch das einzigartige Modular aufgebaute 4K System von kvm-tec können beide Versionen auch erst nachträglich upgegraded werden.

Die transparente USB 2.0 Schnittstelle unterstützt Tablets und Touchscreens, Soundmodule, Drucker u.v.m.. Ideal für viele Anwendungen. Für Memory Sticks und USB Festplatten ist das USB upgrade inkludiert. Das kvm-tec feature „USB save“ verhindert das Eindringen von Viren über die USB Schnittstelle durch das Deaktivieren von Massenspeichern. Mit dem inkludierten Switching Upgrade bis zu 2000 Endpunkte ist der media4Kconnect Extender in Verbindung mit einem Standard 10G Netzwerkswitch in ein Matrix Switching System integrierbar. Switchen kann entweder über das OSD Menü mit Tastenkombination erfolgen oder direkt über den Switching Manager. Die intelligente Software kvm-tec Switching Manager ermöglicht ein komfortables Management und eine intuitive Bedienung der KVM Extender im Switching System. Für die Inbetriebnahme und Bedienung der Software ist ein Windows PC oder Tablet mit Netzwerk-Schnittstelle im Netzwerk erforderlich.

... more smart connections

  • Redundant secure für die größte Ausfallsicherheit
  • Automatische Plug&Play Installation
  • Displayport Verlängerung ohne Qualitätsverlust
  • Ultrakompakt bis zu 4 Extender in 19“ 1RU
  • Firmware Flash Upgrade ohne Kabel
  • USB Übertragungsrate max 480 Mbit/s
  • Garantieverlängerung bis zu 5 Jahre

EXTENDER HEALTH STATUS

Display Data Channel

(Der Display Data Channel ist eine serielle Kommunikationsschnittstelle zwischen Bildschirm und PC, die einen Datenaustausch über das Bildschirmkabel ermöglicht und es dem Betriebssystem erlaubt, den Bildschirmtreiber automatisch zu installieren und zu konfigurieren.)

 

 

 

Der Extender ist ein Teamplayer – DDC-CI

DDC -CI (Displaydatachannel – Command Interface )  der PC kann über den Extender dem Monitor abfragen , ob er ein- oder ausgeschaltet ist, Monitortype und Seriennummer, Helligkeit abfragen und regeln, Lautstärke verändern

Am PC wird z.B. das APP (Click Monitor DDC) installiert und die Daten werden angezeigt. Ab Q3 kann die DDC-CI Information auch über den Switching Manager abgefragt werden.

Für alle Digital Signage Applikationen ein tolles Feature  

Lieferumfang - Gewicht - Dimension

Lieferumfang - Local (CPU)

1 x media4Kredundant LOC

2 x 12 VDC 2A Netzteil

1 x DP-DPKabel 1.8 m

1 x USB A-B Kabel 1.8m

2  x SFP+ Multimode Module bis zu 500m

alt 2 x SFP+Single Mode bis zu 10 km

4 x Gerätefüße

Quick Instruction

Lieferumfang - Remote (CON)

1 x Media4Kredundant REM

2x 12 VDC 2A Netzteil

2  x SFP+ Multimode Module bis zu 500m

alt 2 x SFP+Single Mode bis zu 10 km

4 x Gerätefüße

Gewicht & Dimension

Local/ (CPU) B109 x H43 x T184mm  610g

Remote (CON) B109 x H43 x T184 620g

Gewicht Versandfertig

Set 3040g
(1600g Local/ 1440gRemote)

 

Kurzanleitung inkludiert & Manual Download unter: www.kvm-tec.com/support

DOWNLOAD

Marketing Datenblatt

DOWNLOAD

Technisches Datenblatt

Download

Quick Instructions

DOWNLOAD

Manual

Download

Manual UDP Version

Download

First Aid

Download

Artikelnummer

6950
6950L
6950R

7017

9003
9002

 

6231

6237

6238

Produktbezeichnung

M4KREDDP
M4KDP-L
M4KDP-R

AL-M4K-SM

GV5JU
GV5J

 

UMK

RMK-M4K-F

RMK-M4K-FN

Kurzbeschreibung

media4Kconnect redundant DP1.2
media4Kconnect DP1.2 LOC/CPU
media4Kconnect DP1.2 REM/CON

Single Mode Module bis zu 10km

Garantieverlängerung auf 5 Jahre per UNIT
Garantieverlängerung auf 5 Jahre per SET

 

Untertisch Montage

Rack Mt.Kit inkl Frontblende

Rack Mt inkl Frontblende und Netzteil

 

 

EAN                       UPC

0798190003351   051497031916   6950    media4Kconnect redundant-DP1.2 upgrade

0798190003320  051497031886  6950L  media4Kconnect-DP1.2 Local

0798190003337   051497031893 6950R  Media4Kconnect-DP1.2 Remote

0798190003214   051497031770  7017     Single Mode Module

 

Wir setzen auf Transparenz in der KVM High Performance World

LET'S TALK ABOUT THE KVM-TEC BENEFITS

media4Kconnect im KVM4FUTURE System und als AR Sensation und mehr

Homebase
...wo unsere technischen Innovationen erfunden werden
Homebase
… wo unsere technischen Innovationen erfunden werden

powered by wow! solution