media4Kconnect SPECIAL - 4K Displayport 1.2 KVM Extender over IP

media4Kconnect - uncompressed 30bit colour

redundant mit RS232 und Sound analog und embedded

LATENZZEIT 0.47ms Download Sheet Latency Measurements

A new standard is born: redundant - uncompressed  Übertragung

 

KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB
KVM Extender- media4Kconnect-VGA-DVI-USB

Media4K Special uncompressed

Super ultrawide 5K Auflösung mit Latenzzeit < 0,47 ms und USB2.0

Super Ultrawide Auflösung von 5120x1440 bei 60Hz

USB 2.0 Technologie (in-house entwickelt)

<0,47 ms Latenzzeit

A new standard is born - unkomprimierte redundante Übertragung

Fällt ein Port aus, gibt es KEINEN schwarzen Bildschirm, da der andere Port sofort übernimmt

etwas stimmt nicht - sofortige Benachrichtigung
Da es bei kvm-tec fast keinen merklichen Unterschied zwischen komprimiert und unkomprimiert gibt, könnte der Linkausfall auch leicht übersehen werden - daher sofortige Benachrichtigung.

Produktbeschreibung

  • Real uncompressed – für die Übertragung von extremen Bitmustern
  • Übertragung ohne Artefakte für Anwendungen, die eine hohe Präzision erfordern
  • 4K Displayport 1.2 Extender over IP  in Fiber
  • Max. Auflösung 4096 x 2160 @ 60 Hz/ 4:4:4/10Bit
  • 2-faches SFP+ Modul-Multimode bis 300m (opt 120km)
  • 4K Videos in Echtzeit
  • RS232
  • sound embedded / analog
  • einsetzbar im Matrix Switching System bis zu 2000 Endpunkte
  • ausgezeichnetes Preis-Leistungsverhältnis
  • Flexibel durch in house entwickelte USB 2.0 Technologie
  • Ultraslim 4K Box - 4 Units in 1RU

 

 

Ein- und Ausschalten des KVM Extenders über das Netzwerkmanagement des Switches

go to . .

4K Displayport 1.2 Extender over IP im ultraslim Gehäuse  in Fiber uncompressed. Der 4K Extender hat eine Reichweite von 300m bei einer Auflösung von 4096x2160 @ 60Hz mit einer perfekten Farbkodierung mit 4:4:4 @10 bit pro Farbe. Der 4K Extender überträgt durch das uncompressed Modul alle extremen Bitmuster ohne Artefakte und ist für alle Anwendungen, die eine hohe Präzision erfordern geeignet. USB und Video wird über ein Kabel übertragen. 4K Videos in Echtzeit.

Die transparente USB 2.0 Schnittstelle unterstützt Tablets und Touchscreens, Soundmodule, Drucker u.v.m. Ideal für viele Anwendungen. Für Memory Sticks und USB Festplatten ist das USB upgrade inkludiert. Das kvm-tec feature „USB save“ verhindert das Eindringen von Viren über die USB Schnittstelle durch das Deaktivieren von Massenspeichern. Mit dem inkludierten Switching Upgrade bis zu 2000 Endpunkte ist der media4Kconnect Extender in Verbindung mit einem Standard 10G Netzwerkswitch in ein Matrix Switching System integrierbar. Switchen kann entweder über das OSD Menü mit Tastenkombination erfolgen oder direkt über den Switching Manager. Die intelligente Software kvm-tec Switching Manager ermöglicht ein komfortables Management und eine intuitive Bedienung der KVM Extender im Switching System. Für die Inbetriebnahme und Bedienung der Software ist ein Windows PC oder Tablet mit Netzwerk-Schnittstelle im Netzwerk erforderlich.

FEATURES ALARMIERUNG und DDC-CI

Alarmierungssystem per SMS oder email

bei Ausfall eines Links oder Extender, Netzteiles

zu heisser Umgebungstemperatur

HEALTH STATUS DDC-CI

Helligkeit, Seriennummer , Lautstärke Abfrage etc.

 

 

... more smart connections

  • Real uncompressed für die Übertragung ohne Bitmuster  
  • Automatische Plug&Play Installation
  • Displayport Verlängerung ohne Qualitätsverlust
  • Ultrakompakt bis zu 4 Extender in 19“ 1RU
  • Firmware Flash Upgrade ohne Kabel
  • USB Übertragungsrate max 480 Mbit/s
  • Garantieverlängerung bis zu 5 Jahre

EXTENDER HEALTH STATUS

Display Data Channel

(Der Display Data Channel ist eine serielle Kommunikationsschnittstelle zwischen Bildschirm und PC, die einen Datenaustausch über das Bildschirmkabel ermöglicht und es dem Betriebssystem erlaubt, den Bildschirmtreiber automatisch zu installieren und zu konfigurieren.)

 

 

 

Der Extender ist ein Teamplayer – DDC-CI

DDC -CI (Displaydatachannel – Command Interface )  der PC kann über den Extender dem Monitor abfragen , ob er ein- oder ausgeschaltet ist, Monitortype und Seriennummer, Helligkeit abfragen und regeln, Lautstärke verändern

Am PC wird z.B. das APP (Click Monitor DDC) installiert und die Daten werden angezeigt. Ab Q3 kann die DDC-CI Information auch über den Switching Manager abgefragt werden.

Für alle Digital Signage Applikationen ein tolles Feature  

Lieferumfang - Gewicht - Dimension

Lieferumfang - Local (CPU)

1 x media4K Special uncompressd LOC

1 x 12 VDC 2A Netzteil

1 x DP-DPKabel 1.8 m

1 x USB A-B Kabel 1.8m

2 x SFP+ Multimode Module bis zu 500m

alt 2 x SFP+ Single Mode bis zu 10km

4 x Gerätefüße

Quick Instruction

Lieferumfang - Remote (CON)

1 x media4K Special uncompressed REM

1x 12 VDC 2A Netzteil

2 x SFP+Multimode Modul bis zu 500m

alt 2 x SFP Single Mode bis zu 10km

4 x Gerätefüße

Gewicht & Dimension

Local (CPU) B109 x H43 x T 184 610g

Remote (CON) B109 x H43 x T 184 620g

Gewicht Versandfertig

Set 3040g
(1600g Local/ 1440g Remote)

 

Kurzanleitung inkludiert & Manual Download unter: www.kvm-tec.com/support

DOWNLOAD

Marketing Datenblatt

DOWNLOAD

Technisches Datenblatt

DOWNLOAD

Quick Instructions

DOWNLOAD

Manual

Download

First Aid

Download

Artikelnummern, EAN Nummern, Produktbeschreibung

Artikelnummer

6936
6936L
6936R


7017


9003
9002

 

6231

6237

6238

4016

4017

4018

4019

 

 

Produktbezeichnung

M4KSPUNC
M4KSPUNC-L
M4KSPUNC-R


AL-M4K-SM


GV5JU
GV5J

 

UMK

RMK-M4K-F

RMK-M4K-FN

AP100

AP1000

HS 100

HS1000

Kurzbeschreibung

media4Kspecial uncompressedDP1.2 EAN0798190112381 UPC51497115746
media4Kspecial DP1.2 Local EAN0798190112367 UPC51497115722
media4Kspecial DP1.2 Remote EAN0798190112374 UPC51497115739

Single Mode Module bis zu 10 km EAN0798190003214 UPC051497031770

Garantieverlängerung auf 5 Jahre per UNIT
Garantieverlängerung auf 5 Jahre per SET

 

Untertisch Montage

Rack Mt.Kit inkl Frontblende

Rack Mt inkl Frontblende und Netzteil

Alarmierungssystem bis 100 Endpunkte

Alarmierungssystem bis 1000 Endpunkte

Health Status -DDC-CI bis 100 Endpunkte

Health Status -DDC-CI bis 1000 Endpunkte

LET'S TALK ABOUT THE KVM-TEC BENEFITS

Wir setzen auf Transparenz in der KVM High Performance World

media4Kconnect Special ist bereit für Tests - Sie auch?

media4Kconnect im KVM4FUTURE System und als AR Sensation und mehr

Homebase
...wo unsere technischen Innovationen erfunden werden
Homebase
… wo unsere technischen Innovationen erfunden werden

powered by wow! solution