Masterline
Das Universalgenie mit vielen Optionen
Masterline MVX
Das Universalgenie mit vielen Optionen

kvm-tec MASTERLINE MVX1-F FIBER

Ultra zuverlässiger KVM Extender (Fiber) over IP für die Übertragung von USB, HDMI (ohne Sound) und DVI, für Switching Systeme bis zu 48 Endpunkte

für mehr Informationen  - scroll down

  • DVI-D/HDMI (ohne Sound) USB 2.0 KVM Extender
  • Auflösung 1920x1200@60 Hz
  • Max. Distanz bis zu 160km
  • SFP Modul Multimode bis 500m
  • Alternativ mit Single Mode bis 20km
  • Full HD Videos in Echtzeit
  • USB 2.0 transparent
  • Nur ein Duplex Multimode-Fiberkabel (LC) für USB und Video
  • USB save feature
  • Einsetzbar im Matrix Switching System bis zu 48 Endpunkte

Der hochoptimierte KVM Extender over IP hat eine Reichweite von 500m (SFP bis zu 160km) bei einer Auflösung von 1920x1200 @60 Hz und ist in Fiber als Single Version erhältlich. Die perfekte Abstimmung der kvm-tec Videokompression mit einer geringen Latenzzeit ermöglicht eine verzögerungsfreie Übertragung der Signale. USB und Video wird über ein Duplex Multimode Fiberkabel (LC)  übertragen. Die DVI Verlängerung ohne Qualitätsverlust ermöglicht Full HD Videos in Echtzeit.

Die transparente USB 2.0 Schnittstelle unterstützt in der Standardausführung bereits Tablets und Touchscreens, Soundmodule, Drucker u.v.m.. Für Memory Sticks und USB Festplatten ist eine USB Option erhältlich. Hohe Verlässlichkeit und robustes Design machen den preiswerten kvm-tec Extender ideal für viele Anwendungen.

Das kvm-tec feature „USB save“ verhindert das Eindringen von Viren über die USB Schnittstelle durch das Deaktivieren von Massenspeichern. Mit dem Switching Upgrade ist der MVX1 Fiber Extender in Verbindung mit einem  Standard Netzwerkswitch in ein Matrix Switching System bis zu 48 Endpunkte integrierbar.

Kvm-tec upgrades für MVX1 Fiber

(bereits vorinstalliert und aktivierbar)

  • USB Memory
  • Analog VGA - als DVI übertragen
  • Sound analog in beide Richtungen als CD Qualität
  • Matrix Switching System bis zu 48 Endpunkte

 

Quick instruction inkluded & Manual download: www.kvm-tec.com/support

... more smart connections

  • Automatische Plug & Play Installation
  • DVI Verlängerung ohne Qualitätsverlust
  • Ultrakompakt bis zu 4 Extender in 19“ 1HE
  • Local (CPU) / remote (CON) Monitoroutput
  • Firmware Flash Upgrade ohne Kabel
  • Übertragungsrate max 480 Mbit/s
  • 19“ Rack montierbar / verschraubbarer DVI Stecker
  • Garantie 2 Jahre, Garantieverlängerung auf 5 Jahre möglich

 

 

Lieferumfang - Gewicht - Dimension

Lieferumfang - Local (CPU)

1 x MVX1-F local (CPU)

1 x Steckernetzteil 12V 1A (EU-plug)

1 x DVI - DVI Kabel 1,8m

1 x USB Kabel 1,8m

1 x VGA - DVI Kabel 1,8m (opt)

2 x Audio Kabel 1,8m  (opt)

1 x SFP Modul-Multimode bis 500m
alternativ mit Single-Mode bis 20km/ItemNr 6811

4 x Gerätefüße

4 x Montagepads

Lieferumfang - Remote (CON)

1 x MVX1-F Remote (CON)

1 x Steckernetzteil 12V 1A (EU-plug)

1 x SFP Modul Multimode bis 500m
altnativ mit Single-Mode bis 20km/ItemNr 6831

4 x Gerätefüße

4 x Montagepads

Gewicht & Dimension

Local (CPU): 97,5 x 40 x 103.5 mm, 302g

Remote (CON): 97,5 x 40 x 103.5 mm, 291g

Gewicht Versandfertig

SET 1,45 kg
(MVX1-FR 0,70kg/ MVX1-FL 0,75kg)

 

Kurzanleitung inkludiert & Manual Download unter: www.kvm-tec.com/support

DOWNLOAD

Marketing Datenblatt

DOWNLOAD

Technisches Datenblatt

DOWNLOAD

Quick Instructions

DOWNLOAD

Manual

DOWNLOAD

First Aid

DOWNLOAD

Application Notes

DOWNLOAD

Artikelnummer

6801
6801L
6801R

6841
6839
6840
6842

4002


 

9003
9002

Add-ons:
6130
6131
6132
 

6135
6136

6736

 

Optionale SFP Module für Distanzen bis zu 80km

7009
7010
7007
7011

6831

 

Produktbezeichnung

MVX 1-F
MVX 1-FL
MVX 1-FR

MVX1-MO
MVX1-S
MVX1-VGA
MVX1-SWO

KVM-SM48


 

GV5JU
GV5J


RMK-F
RMK-FN
RMK FRN
 

UMK
TSB
VH

 

 

 

LWLMM
LWLSM20
LWSM80
LWLBIDI

AL-MVX1-F-SM

Kurzbeschreibung

Masterline Extender Single Fiber– Set  UPC 051497031862
Masterline Extender Single Fiber–Local Unit (CPU) UPC 051497031527
Masterline Extender Single Fiber–Remote Unit (CON) 051497031534

MVX1 USB Memory upgrade
MVX1 Sound upgrade
MVX1 Analog VGA upgrade
MVX1 Swtiching upgrade (Switchen über OSD Menü)

UPC 051497031824
Die  intelligente Software – kvm-tec Switching Manager ermöglicht
das bequeme und komfortable Management der KVM Extender im Switching System.

Garantieverlängerung auf 5 Jahre per UNIT
Garantieverlängerung auf 5 Jahre per SET


Rack Mounting Kit mit  Frontplatte
Rack Mounting Kit mit Frontplatte und Power
Rack Mounting Kit mit Frontplatte und red. Power supply

 

Mounting Kit für Untertisch
Hutschienen Montagesatz
Vesa Mounting
 

 

 

LWL Multi Mode -   SFP Modul bis zu 500m
LWL Single Mode - SFP Modul bis zu. 20km
LWL Single Mode - SFP Modul bis zu 80km
LWL Single Mode - SFP Modul BiDi Set bis zu 20km

alternativ Single Mode Module bis zu 20km

Produkt Channel

Introduction MVX Masterline Extender

Installation Channel

...wo unsere technischen Innovationen erfunden werden
KVM Relaunch
Homebase
… wo unsere technischen Innovationen erfunden werden

powered by wow! solution