media4Kconnect - 4K Displayport 1.2 KVM Extender over IP

media4Kconnect – Displayport 1.2 Extender over IP redundant

LATENCY TIME 0.47ms Download Sheet Latency Measurements

 

  • 4K Extender DP1.2 avec module redondant sécurisé


  • Fiabilité pour les applications critiques en cas de panne d‘un réseau,
    il est possible de passer sans problème au réseau redondant
  • 4K DP Displayport 1.2 Extender sur IP en fibre optique
  • Max. Résolution 4096 x 2160 @ 60 Hz/ 4:4:4:4 8 bit
  • Module multimode SFP+ double jusqu‘à 300m (opt 120km)
  • Vidéos 4K en temps réel
  • applicable dans les systèmes de commutation matricielle jusqu‘à 2000 points d‘extrémitér (Switch Layer3)
  • boîtier ultrafin

 

Allumer et éteindre le Extender KVM via la gestion du réseau du Switch.

go to . .

FEATURES SYSTÈME D'ALARME et Health Status

Système d'alarme par SMS ou e-mail

en cas de défaillance d'un Link ou d'un Extender, d'un unité d'alimentation

température ambiante trop élevée

HEALTH STATUS

Luminosité, numéro de série, interrogation du volume, etc.

Extender 4K Displayport 1.2 over IP, redondant dans un boîtier ultra-mince en fibre en version redondante pour toutes les applications critiques en termes de sécurité. L'extender 4K a une portée de 300m ( opt 120km) pour une résolution de 4096x2160 @ 60Hz avec un codage couleur parfait de 4:4:4 @8 bits par couleur.

Développement de l'USB 2.0

USB 2.0 in house development L'implémentation USB 2.0 développée en interne prend en charge les périphériques USB typiques tels que les écrans tactiles, les modules de son, les imprimantes et autres composants similaires. En outre, la prise en charge de périphériques de stockage tels que les lecteurs de pouce et les disques durs USB peut être activée ou désactivée selon les besoins, ce qui ajoute un niveau de sécurité supplémentaire. Et bien sûr, les claviers et les souris sont également pris en charge.

Infrastructure

Les unités locales et distantes media4Kconnect ont un facteur de forme mince. Elles se glissent facilement sous un bureau et jusqu'à quatre unités peuvent être montées dans un rack 19". L'orientation unilatérale des interfaces permet un accès facile lors de l'installation et de la maintenance. media4Kconenct est conçu sans ventilateur et donc sans bruit pour des espaces de travail silencieux et ergonomiques.

Système de commutation matricielle

Pour relier plusieurs media4Kconnect Extender Locals et Remotes via un commutateur réseau L3, il faut un gestionnaire de commutation central qui crée un système de commutation matriciel multipoint avec contrôle d'accès et autres fonctions administratives et opérationnelles. La version de base du Switching Manager est incluse.

Compatibilité

Les extenders media4Kconnect sont compatibles avec tous les extenders Flexline et Scalableline. Les configurations matricielles peuvent être combinées avec des extenders Flexline et Scalableline pour former un système homogène géré par le Switching Manager.

Mouse glide & Switch

Dans les applications matricielles, par exemple dans les salles de contrôle, la fonction logicielle Mouse, Glide & Switch implémentée dans la série media4Kconnect permet aux utilisateurs de commander jusqu'à 4 moniteurs avec une seule commande clavier et souris grâce à des configurations multi-moniteurs connectées à plusieurs sources.

5K ultrawide resolution

Instruction Manual for Back Up, Update etc

go to

Manual Switching Manager

go to

... plus de connexions smart

  • sécurité redondante pour une fiabilité maximale
  • Automatique  Plug & Play installation
  • DP 1.2 Prolongement sans perte de qualité
  • Ultra-compact jusqu'à 2 rallonges en 19" 1HE
  • Local (CPU) / Remote (CON) Sortie moniteur
  • Mise à jour du firmware Flash sans câble
  • Taux de transfert USB max 480 Mbit/s
  • Montage en rack 19
  • Garantie 2 ans, extension de garantie à 5 ans possible

EXTENDER HEALTH STATUS

Display Data Channel

(Le Display Data Channel est une interface de communication série entre l'écran et le PC qui permet d'échanger des données via le câble de l'écran et permet au système d'exploitation d'installer et de configurer automatiquement le pilote de l'écran).

Contenu de la livraison - Poids – Dimensions

Contenu de la livraison - Local (CPU)

1 x media4Kredundant LOC (CPU)

2 x 12 VDC 2A bloc d‘alimentatio

1 x DP - DP câble 1,8m

1 x USB A-B câble 1,8m

2  x SFP+ Multimode Module jusquá  300m/984ft

alt 2 x SFP+Single Mode jusquá 10 km/6.2mi

4 x  pieds d‘appareil   

Instruction rapide

Contenu de la livraison - Remote (CON)

1 x media4Kredundant REM (CON)

2 x 12 VDC 2A bloc d‘alimentatio

2  x SFP+ Multimode Module jusqá 300m/984ft

alt 2 x SFP+Single Mode up to 10 km/6.2mi

4 x  pieds d‘appareil   

Poids et dimensions

Local/(CPU) 109 x 43 x  184mm  610g

Remote(CON) 109 x 43 x 184 mm  620g

Poids Prêt à l'expédition

Set 3040g  ( 1600g LOC/1440g REM)

Instruction courte inclus & Téléchargement manuel sur: www.kvm-tec.com/support

DOWNLOAD

Fiche technique marketing          

TÉLÉCHARGER

 

Fiche technique      

TÉLÉCHARGER

 

 

Instructions rapides

TÉLÉCHARGER

Manual UDP Version

TÈLÈCHARGER

First Aid

TÉLÉCHARGER

Part No, EAN No, short description

Code produit

KT - 6950
KT - 6950L
KT - 6950R

KT - 7017

KT - 9003
KT - 9002

 

KT - 6231

KT - 6237

KT - 6238

KT - 4020

KT - 4016

KT - 4017

KT - 4018

KT - 4019

 

Description du produit 

M4KREDDP
M4KDP-L
M4KDP-R

AL-M4K-SM

GV5JU
GV5J

 

UMK

RMK-M4K-F

RMK-M4K-FN

SD

AP100

AP1000

HS100

HS1000

Description brève

media4Kconnect redundant DP1.2
media4Kconnect DP1.2 LOC/CPU
media4Kconnect DP1.2 REM/CON

Single Mode Module jusquá 10km/6.2mi

Extension de garantie à 5 ans par UNITÉ
Extension de garantie à 5 ans par SET

 

Under table mounting

Rack Mt.Kit incl front panel

Rack Mt incl front panel and power supply

simultaneous downscaling local unit

Alarm system up to 100 endpoints

Alarm system up to 1000 endpoints

Health Status - up to 100 endpoints

Health Status -up to 1000 endpoints

 

 

EAN                       UPC

0798190003351   051497031916   6950    Media4Kconnect redundant-DP1.2 upgrade

0798190003320  051497031886  6950L  Media4Kconnect-DP1.2 Local

0798190003337   051497031893 6950R  Media4Kconnect-DP1.2 Remote

0798190003214   051497031770  7017     Single Mode Module

 

LET'S TALK ABOUT THE KVM-TEC BENEFITS

Nous mettons l'accent sur la transparence dans le KVM High Performance World

media4Kconnect dans le système KVM4FUTURE et comme AR Sensation et plus

media4Kconnect dans le systeme KVM4Future

Homebase
...où nos innovations techniques sont inventées
Homebase
…où nos innovations techniques sont inventées

powered by wow! solution