media4Kconnect - 4K Displayport 1.2 KVM Extender over IP

4K Extender Displayport 1.2 stand alone

LATENZZEIT 0.47ms  /Download Sheet Messungen

media4Kconnect DP1.2

  • 4K Displayport 1.2 Extender over IP
  • Max. Auflösung 4096 x 2160 @ 60 Hz/ 4:4:4
  • SFP+ Modul-Multimode bis 300m (opt 120km)
  • 4K Videos in Echtzeit
  • Transparente USB 2.0 Verlängerung
  • Ein Duplex Multimode Fiberkabel (LC) (USB und Video in einem Stream)
  • USB save feature
  • sound embedded / opt analog
  • Einsetzbar im Matrix Switching System bis zu 2000 Endpunkte
  • Flexibel durch in house entwickelte USB 2.0 Technologie
  • Ultraslim 4K Gehäuse -  4 Units in 1 HE

PoF Splitter

Ein- und Ausschalten des KVM Extenders über das Netzwerkmanagement des Switches

go to . .

UPGRADE SIMULTANES DOWNSCALING

 

  • Simultanes Downscaling Local Unit media4Kconnect  
  • Art.Nr 4020            

FEATURES ALARMIERUNG und DDC-CI

Alarmierungssystem per SMS oder email

bei Ausfall eines Links oder Extender, Netzteiles

zu heisser Umgebungstemperatur

HEALTH STATUS DDC-CI

Helligkeit, Seriennummer , Lautstärke Abfrage etc.

 

 

4K Displayport 1.2 Extender over IP in Fiber mit einer Reichweite von 300m bei einer Auflösung von 4096x2160 @ 60Hz mit einer perfekten Farbkodierung mit 4:4:4 @8 bit pro Farbe. Die perfekte Abstimmung der kvm-tec Videokompression mit einer geringen Latenzzeit - 0.47ms ermöglicht eine verzögerungsfreie Übertragung der Signale. USB und Video wird über ein Kabel übertragen. 4K Videos in Echtzeit.

Der media4Kconnect Extender mit dem ultraslim Gehäuse wird durch das einzigartige Modulsystem von kvm-tec sowohl in Preis- Leitung unschlagbar, als auch in den möglichen Anwendungsbereichen.

media4Kconnect ist in verschiedenen Ausführungen erhältlich. Als stand alone 4K DP1.2 Extender, in einer unkomprimierten oderredundanten Variante

Die media4Kconnect Variante redundant secure garantiert die Ausfallssicherheit bei kritischen Anwendungen.

Die media 4K connect Variante real uncompressed Modul ermöglicht eine Übertragung ohne Artefakte.

 

 

 

Keep it simple and buy what you need

Durch das einzigartige Modular aufgebaute 4K System von kvm-tec können beide varianten auch erst nachträglich upgegraded werden.

Die transparente USB 2.0 Schnittstelle unterstützt Tablets und Touchscreens, Soundmodule, Drucker u.v.m... Ideal für viele Anwendungen. Für Memory Sticks und USB Festplatten ist das USB upgrade inkludiert. Das kvm-tec feature „USB save“ verhindert das Eindringen von Viren über die USB Schnittstelle durch das Deaktivieren von Massenspeichern. Mit dem inkludierten Switching Upgrade bis zu 2000 Endpunkte ist der media4Kconnect Extender in Verbindung mit einem Standard 10G Netzwerkswitch in ein Matrix Switching System integrierbar. Switchen kann entweder über das OSD Menü mit Tastenkombination erfolgen oder direkt über den Switching Manager. Die intelligente Software kvm-tec Switching Manager ermöglicht ein komfortables Management und eine intuitive Bedienung der KVM Extender im Switching System. Für die Inbetriebnahme und Bedienung der Software ist ein Windows PC oder Tablet mit Netzwerk-Schnittstelle im Netzwerk erforderlich.

... more smart connections

  • Automatische Plug&Play Installation
  • Displayport Verlängerung ohne Qualitätsverlust
  • Ultrakompakt bis zu 4 Extender in 19“ 1RU
  • Firmware Flash Upgrade ohne Kabel
  • USB Übertragungsrate max 480 Mbit/s
  • Garantieverlängerung bis zu 5 Jahre

EXTENDER HEALTH STATUS

Display Data Channel

(Der Display Data Channel ist eine serielle Kommunikationsschnittstelle zwischen Bildschirm und PC, die einen Datenaustausch über das Bildschirmkabel ermöglicht und es dem Betriebssystem erlaubt, den Bildschirmtreiber automatisch zu installieren und zu konfigurieren.)

 

 

 

Der Extender ist ein Teamplayer – DDC-CI

DDC -CI (Displaydatachannel – Command Interface )  der PC kann über den Extender dem Monitor abfragen , ob er ein- oder ausgeschaltet ist, Monitortype und Seriennummer, Helligkeit abfragen und regeln, Lautstärke verändern

Am PC wird z.B. das APP (Click Monitor DDC) installiert und die Daten werden angezeigt. Ab Q3 kann die DDC-CI Information auch über den Switching Manager abgefragt werden.

Für alle Digital Signage Applikationen ein tolles Feature  

Lieferumfang - Gewicht - Dimension

Lieferumfang - Local (CPU)

1 x media4Kconnect DP1.2 LOCAL/CPU

1 x 12 VDC 2A Netzteil

1 x DP-DP Kabel 1.8 m

1 x USB A-B Kabel 1.8m

1 x SFP + Multimode Modul bis zu 500m

alt. Single Mode Modul bis zu 10km

4 x Gerätefüße

Quick Instruction

Lieferumfang - Remote (CON)

1 x media4Kconnect DP REMOTE/CON

1 x 12 VDC 2A Netzteil

1 x SFP + Multimode Modul bis zu 500m

alt. Single Mode Modul bis zu 10km

4 x Gerätefüße

Gewicht & Dimension

Local/(CPU) 109 x 43 x  184mm  610g

Remote(CON) 109 x 43 x 184 mm  620g

Gewicht Versandfertig

Set 3040g  (1600g LOC/1440g REM)

Kurzanleitung inkludiert & Manual Download unter: www.kvm-tec.com/support

DOWNLOAD

Marketing Datenblatt

DOWNLOAD

Technisches Datenblatt

Download

Quick Instructions

DOWNLOAD

Manual UDP Version

Download

First Aid

Download

Artikelnummern, EAN Nummern, Produktbeschreibung

Artikelnummer

6930
6930L
6930R
6950

6970

7017

9003
9002

 

6231

6237

6238

4020

4016

4017

4018

4019

Produktbezeichnung

M4DP
M4DP-L
M4DP-R
M4K REDP

M4 UNKDP

AL-M4K-SM

GV5JU
GV5J

 

UMK

RMK-M4K-F

RMK-M4K-FN

SD

AP100

AP1000

HS 100

HS1000

 

Kurzbeschreibung

media4Kconnect DP1.2 Set
media4Kconnect DP1.2 Local
media4Kconnect DP1.2 Remote
media4Kconnect redundant DP1.2 Upgrade Version

media4Kconnect unkomprimiert DP1.2 Upgrade Version

Single Mode Module bis zu 10km

Garantieverlängerung auf 5 Jahre per UNIT
Garantieverlängerung auf 5 Jahre per SET

 

Untertisch Montage

Rack Mt.Kit inkl Frontblende

Rack Mt inkl Frontblende und Netzteil

simultanes Downscaling Local Unit

Alarmierungssystem bis 100 Endpunkte

Alarmierungssystem bis 1000 Endpunkte

Health Status -DDC-CI bis 100 Endpunkte

Heath Status -DDCCI bis 1000 Endpunkte

 

                EAN                       UPC

0798190003320  051497031886  6930L  Media4Kconnect-DP1.2 Local

0798190003337   051497031893 6930R  Media4Kconnect-DP1.2 Remote

0798190003344  051497031909 6930     Media4Kconnect-DP1.2 SET

0798190003214   051497031770  7017     Single Mode Module

0798190003351   051497031916   6950U  Media4Kconnect upgrade redundant

0798190003412   051497031978  6970U  Media4Kconnect upgrade uncompressed

 

 

LET'S TALK ABOUT THE KVM-TEC BENEFITS

Wir setzen auf Transparenz in der KVM High Performance World

media4Kconnect ist bereit für einen 14 Tage Test Sie auch?

media4Kconnect im KVM4FUTURE System und als AR Sensation und mehr

Homebase
...wo unsere technischen Innovationen erfunden werden
Homebase
… wo unsere technischen Innovationen erfunden werden

powered by wow! solution